Хосеп Солер

1905-1906

Президентство Хосепа Солера пришлось на тяжелый для Клуба период: тогда «Барселона» была очень мало вовлечен в социальную политику, а число «сосьос» катастрофически падало (на тот момент - всего 198).

Результаты команды на футбольном поле тоже оставляли желать лучшего - апогеем кризисного периода стало разгромное поражение в Бильбао - 10:1.

Однако справедливости ради стоит отметить тот факт, что в то время Ассоциация Клубов была явно настроена против «Барселоны». Закончился конфликт интересов серьезным скандалом в сезоне 1905-1906. «Барселону» лишили титула победителей Копы Салюд из-за того, что игроки носили не такую форму, которую уставом турнира было предписано надевать для игры. И это притом что «Барса» выиграла все до единой игры, включая финал против «Команды Х» (3:1). Ассоциация Клубов выразила протест против такого решения и назначила переигровку. Но каталонцы переигрывать матч отказались, в результате чего автоматически потеряли чемпионский титул и испортили отношения с Ассоциацией. Солер был президентом Клуба ровно один год.

Перевод: Barcelonista